Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

26.12.2022
6369
0
Какие органы поражаются при алкоголизме, какой вред можно нанести организму, регулярно употребляя алкоголь, как не поддаться влечению к спиртному — ответы на эти и другие вопросы вы получите, изучив профилактические материалы.


Проблема алкоголя чрезвычайно серьёзна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя.

Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанную с ним смертность и заболеваемость. Так, с 2018 года число зарегистрированных случаев заболевания алкоголизмом сократилось на 14%. В настоящее время в нашей стране медицинскую помощь в борьбе с алкоголизмом оказывают в 2-х научно-практических центрах, 76-ти наркологических диспансерах, 8-ми наркологических больницах и их филиальной сети.

В многопрофильных медицинских организациях функционируют более 2,1 тыс. кабинетов профилактики отказа от употребления алкоголя.

В новогодние праздники необходимо обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя в регионах
и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения человеческих жизней.


Видеоролики

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»